Окрестности Ханты-Мансийска

Река Иртыш

О своем творчестве

Я родилась и живу в Ханты-Мансийске, и всю сознательную жизнь работаю тут в медицине, врачом. В юности я даже не думала, что буду создавать картины. К творчеству меня подтолкнула книга Ксении Митителло "Аппликация", и лоскут невероятно красивой и мягкой плюшевой ткани с тигровым рисунком, который прямо-таки просил сделать из него что-то симпатичное и живое. Это случилось в 2004 году. До этого мне рисовать не приходилось, если не считать стенгазет в институте. И когда я показала близким и друзьям свою первую картину, - "Тигренка", то получила самые замечательные отзывы. Хотя сейчас для меня, конечно, очевидно, что те первые работы были немного "детсковатые", и грубоватые, и отнюдь не такие аккуратные по технике исполнения, какими они получаются теперь, с приобретением знаний и опыта.


Стоит рассказать о самой технике, в которой я работаю. Тканевая аппликация - это наложение фрагментов одних тканей на другие, с приклеиванием или пришиванием этих деталей. Аппликация - один из самых древних видов прикладного искусства. Предметы быта с отделкой в этой технике создавались уже 2,5 тысячи лет назад. Диапазон возможностей аппликации огромен: от детских открыток до театральных декораций, от карнавальных костюмов до портретов, от скатертей и штор до декоративных сосудов.

Это та же живопись, только вместо красок используют кусочки тканей. Иногда сам материал становится отправной точкой для создания картины. Рисунок на ситце способен стать фрагментом архитектуры, блестящий шелк - зеркальной гладью воды, мягкий бархат превратиться в хребты гор. С помощью этой техники художник может реализовать самые разнообразные творческие идеи.


Серия Пейзажей

Ханты-Мансийский мост
Церковь Сергия
Пейзаж с Березой
Ручей в лесной чаще
Венецианское приключение
Перед дождем
Лунный свет
Северная река

Особенности подбора ткани

Перед тем как создать работу, я тщательно подбираю ткани по фактуре и цвету, обрабатываю их растворами крахмала или желатина, и только потом уже приступаю к аппликации. Использую при создании своих работ не только аппликацию, но и вышивку мелких деталей (например, лица) нитками мулине, а также роспись тканей специальными текстильными красками, фломастерами, пастельными мелками.

Воспоминание о Пушкине

Иногда, чтобы сделать, например, изображение зимней березы, использую несколько слоев прозрачных тканей, подходящих по цвету. В конце работу закрепляю фиксирующими средствами и помещаю в рамку со стеклом. Многие сюжеты моих картин являются впечатлениями от прочитанного, как например, серия "Воспоминание о Пушкине".
Картины из этой серии:
Барышня-крестьянка
Бахчисарайский фонтан
Метель
Письмо Татьяны
Пушкин в Михайловском
Сиреневый закат
Царевна-лебедь
По мотивам повести Станционный смотритель

Гембий Татьяна Владимировна

Художница
Считаю, что каждый человек, имеющий большое желание рисовать, может этому научиться. И также считаю, что художники и другие творческие личности - люди более счастливые, чем «нехудожники».

Контакты

628000, Ханты-Мансийский автономный округ
г. Ханты-Мансийск

Copyright

Официальный сайт художницы Татьяны Гембий
Авторские права принадлежат Татьяне Гембий, копирование информации только с указанием автора и ссылки на сайт художника www.gembiy.ru