Татьяна Гембий: «Я никогда не думала, что буду рисовать»

О творчестве художницы Татьяны Гембий рассказывают журналисты югорских СМИ.

Шить и рисовать Татьяне Гембий нравилось всегда. В школе она отвечала за выпуск стенгазеты, а позже, когда у неё появилась своя семья, придумывала, как оригинально одеть мужа и двух детей. В Ханты-Мансийске в середине 80-х годов купить что-то качественное из одежды было очень сложно.

Татьяна Гембий: «Я никогда не думала, что буду рисовать…никогда в жизни. Если мне сказали, где-нибудь в 2000м году, что у тебя будут свои картины, то я бы очень удивилась».

Вот тогда-то Татьяна Владимировна впервые попробовала делать аппликации из ткани. Изношенные рубашки, брюки и платья получали вторую жизнь, превращаясь в новые и красивые вещи.

Татьяна Гембий: «Каждый человек рождается с определенной задачей. У каждого своя судьба. Одному надо быть бухгалтером, чтобы наработать какую-то… усидчивость. А другому человеку, допустим надо быть физкультурником, чтобы свое тело содержать в физической форме».

Извечные вопросы - в чём смысл жизни, почему у одних судьба складывается успешно, а у других нет, Татьяну Владимировну волновали постоянно. Но искать на них ответы она стала только когда выросли её дети. Появилось свободное время, и чтобы заполнить эту пустоту, Татьяна начала читать христианскую литературу, а позже увлеклась эзотерической философией, зачитываясь книгами Николая и Елены Рерих. Благодаря им она стала по-другому смотреть на людские проблемы, поняла, что главное в человеке - его вера в добро, милосердие и любовь.

Татьяна Гембий: «Николай Рерих делит всех людей на пять категорий. Первая категория — это люди, которые в этой жизни постигают своё эго, «я». Они учатся любить самих себя. Своим инстинктам потакать, чтобы развить в себе этот эгоизм. Вторая группа людей - которые понимают, что такое «мы». Они ценят свои семьи, узкий круг близких, для них главное – они сами, их жены, мужья и дети, но не более того. Все остальное они игнорируют».

По словам Татьяны, она стремится принадлежать к третьей категории людей – культурных. Они заботятся не только о семье, но и несут свои знания другим людям. Четвертая и пятая категория — это ученики и учителя. Те, кто учатся вселенской мудрости, и те, кто её уже постиг. Но таких людей в мире очень мало.

Татьяна Гембий: «После этих книг у меня совсем другой взгляд на окружающий мир. Мне стало жить легче гораздо. Стала по-другому воспринимать смерть, болезни».

«Счастье на стороне тех, кто доволен» - утверждал когда-то Аристотель. Художественное творчество доставляет Татьяне Владимировне неподдельное удовольствие. В картинах мастерицы отражается её внутреннее состояние. И стремление к счастью и гармонии в них прочитать не сложно.

Татьяна Гембий: «Милосердие. Любование природой и любовь. Это три состояния души, в которых Бог приходит даже к неверующим. Если человек будет проявлять лучшие качества, ему жить станет легче».

Последние шесть лет Татьяна Гембий активно рисует картины акварелью и делает аппликации из ткани, смешивая разные техники. Например, рисуя красками по шелку, для придания нужного оттенка.

Татьяна Гембий: «Когда художник рисует, да и вообще любой художник, он вкладывает в своё творчество часть своей души. И поэтому одни картины притягивают, то есть, энергетика хорошая у человека, а другие отталкивают, вызывают отвращение».

Красками легче передать цвет, чем шелком или бархатом. Поэтому натюрморты у Татьяны Владимировны, как правило, нарисованы. А бытовые сцены и литературные персонажи сделаны с помощью аппликаций, либо с помощью красок в сочетании с аппликацией.

Часто повторяющиеся темы в её творчестве – это всё, что связано с великим русским поэтом Пушкиным, его персонажами и сказками, восточная философия Китая, а также всё, что окружает человека в природе – цветы, птицы, животные.

Особое отношение у Гембий - к библейским мотивам. Чтобы так нарисовать ангела, художница не единожды читала «Отче наш». В результате ангел как будто ожил. Очень часто свои картины Татьяна Владимировна видит во сне. Однажды ей приснились сиреневое зимнее небо и восход ярко-желтого солнца.

Татьяна Гембий: «Я подумала - Господи, какая красота! И мне очень захотелось хоть чуть-чуть передать то, что я увидела».

Менее чем за месяц картина была завершена. Художница так и назвала её - «Зимнее утро».

Постоянные поиски себя и желание помочь другим обрести свой душевный покой во многом определили профессию Татьяны Владимировны. Она доктор, но не тот, который лечит таблетками или делает операции. Гембий - врач высшей категории, специалист ультразвуковой диагностики одной из частной клиник Ханты-Мансийска. Именно здесь, в кабинете УЗИ, Татьяна Гембий сообщает своим пациенткам о зарождении в них новой жизни. Одни радуются, узнав о беременности, другие, наоборот, принимают решение делать аборт. Татьяна Гембий всегда старается уговорить женщину не совершать этот шаг.

«Ручками, получается, гладит себе носик… Личико себе трогает… Пальчик сосёт, видите»…

Как человек с очень развитой интуицией она хорошо чувствует людей и понимает, что кто-то прислушается к ней, а кто-то останется при своем мнении. Но спасти хотя бы одну жизнь для Татьяны Владимировны - самое главное.

Татьяна Гембий: «У меня уже несколько раз были ситуации, когда женщины ко мне приходили уже на большом сроке беременности или уже родившие, с благодарностью за то, что я их уговорила оставить…. Что уже после рождения ребенка… что бы я такое ужасное сделала, если бы не вы…»

Чувство радости от спасения жизни ребенка и положительные эмоции от удачно прожитого дня. Все это отражается потом в картинах Татьяны Гембий. Как правило, все они яркие, светлые и красочные. Многие из своих работ Татьяна Владимировна дарит друзьям и знакомым. Зарабатывать художественным ремеслом мастерице хотелось бы меньше всего. Пусть люди, глядя на ее картины, просто получают удовольствие. И если что-то доброе останется в их душе, значит труд Татьяны не был напрасным, и свою энергию она отдала не зря.

Татьяна Гордеева, ТВ «Югра», г. Ханты-Мансийск

Контакты

628000, Ханты-Мансийский автономный округ
г. Ханты-Мансийск

Copyright

Официальный сайт художницы Татьяны Гембий
Авторские права принадлежат Татьяне Гембий, копирование информации только с указанием автора и ссылки на сайт художника www.gembiy.ru